En 2026, le Plafond Annuel de la Securite Sociale (PASS) est revalorise a 48 060€ contre 47 100€ en 2025, soit une hausse de 2% (source : decret du 18 decembre 2025, journal officiel). Pour un salarie, le plafond de deduction PER passe a 38 448€ (8 PASS x 10%) et pour un TNS jusqu'a 88 911€. Mais peu d'epargnants savent qu'un couple marie ou pacse peut mutualiser ses plafonds (case 6QR de la 2042) et cumuler les plafonds non utilises des 3 dernieres annees. Resultat : un couple TMI 41% peut deduire jusqu'a 153 600€ en 2026 et economiser 62 976€ d'impot. Voici la methode complete pour exploiter ce levier fiscal sans erreur.
- PASS 2026 = 48 060€ (vs 47 100€ en 2025), plafond salarie : 38 448€, plafond TNS : 88 911€
- Mutualisation couple : case 6QR a cocher sur la declaration 2042 (mariage ou PACS)
- Rattrapage 3 ans : plafonds non utilises depuis 2023 reportables jusqu'au 31/12/2026
- Plafond 2026 reportable 5 ans grace a la nouvelle regle issue de la loi de finances 2026
- Economie d'impot maxi pour couple TMI 41% : jusqu'a 62 976€ en mutualisant + rattrapage complet
Plafond PER 2026 : les chiffres a connaitre
Le plafond de deduction PER 2026 depend du PASS de l'annee precedente (2025 = 47 100€), conformement a l'article 163 quatervicies du CGI. La revalorisation du PASS 2026 a 48 060€ entrera dans le calcul des plafonds 2027. Voici les seuils applicables pour les versements effectues en 2026 et deductibles sur les revenus 2026 (declaration 2027).
Plafond salarie en 2026
Un salarie peut deduire le plus eleve des deux montants suivants :
- 10% des revenus professionnels nets de l'annee N-1 (2025), plafonnes a 8 PASS 2025 = 37 680€
- Ou un plancher fixe de 4 710€ (10% du PASS 2025)
En pratique, un salarie qui gagne plus de 47 100€ par an atteint le plafond max de 37 680€ en 2026. Pour les revenus inferieurs, le calcul reel s'applique.
Plafond TNS en 2026
Les Travailleurs Non Salaries (independants, professions liberales, gerants majoritaires) beneficient d'un plafond plus eleve grace au regime Madelin/PER article 154 bis du CGI :
- 10% du benefice imposable 2026 (dans la limite de 8 PASS 2026 = 384 480€)
- + 15% supplementaires sur la fraction de benefice comprise entre 1 et 8 PASS
- Soit un maximum de 88 911€ pour les TNS a hauts revenus en 2026
Comment fonctionne la mutualisation des plafonds en couple
La mutualisation du plafond epargne retraite est prevue par l'article 163 quatervicies du CGI. Elle permet aux couples maries ou pacses soumis a imposition commune de cumuler leurs plafonds individuels sur un seul PER, ou de repartir les versements entre les deux conjoints sans contrainte d'attribution.
Qui peut en beneficier ?
- Couples maries avec declaration commune (case M ou D cochee sur la 2042)
- Couples pacses avec declaration commune
- Exclus : concubins, couples en union libre, couples imposes separement
Comment activer la mutualisation
Une seule action : cocher la case 6QR sur la declaration de revenus 2042 (rubrique "Charges deductibles - Plan d'epargne retraite"). Sans cette case cochee, chaque conjoint reste soumis a son propre plafond individuel.
Une fois la case cochee, l'administration fiscale calcule automatiquement le plafond mutualise du foyer. Le total figure dans le cadre "Plafond epargne retraite" de l'avis d'imposition, avec la mention "Plafond non utilise pour 2026 - mutualise avec votre conjoint".
Le rattrapage 3 ans : optimiser jusqu'a 153 600€ deductibles
Au-dela de la mutualisation, le PER autorise le report des plafonds non utilises sur les 3 annees precedentes. C'est la regle dite du "rattrapage" prevue par le 2 du I de l'article 163 quatervicies. Cette mecanique est particulierement puissante pour les couples qui ont peu epargne en PER les annees precedentes.
Comment calculer son rattrapage en 2026
En 2026, vous pouvez reactiver les plafonds non utilises pour les annees 2023, 2024 et 2025. Concretement, vous additionnez :
- Le plafond 2026 (38 448€ pour un salarie au plafond max)
- Le plafond non utilise de 2023 (a defaut de versement, 35 194€ pour un salarie)
- Le plafond non utilise de 2024 (35 194€ pour un salarie)
- Le plafond non utilise de 2025 (37 094€ pour un salarie)
Pour un salarie a hauts revenus n'ayant jamais utilise son PER, le total disponible en 2026 atteint donc 145 930€. Pour un couple ou les deux conjoints sont salaries dans la meme situation : jusqu'a 291 860€ theoriquement deductibles.
Ou trouver son plafond exact ?
Sur l'avis d'imposition 2025 (revenus 2024), rubrique "Plafond epargne retraite". Trois lignes apparaissent :
- Plafond 2026 (calcule sur les revenus 2025)
- Plafond non utilise des 3 annees precedentes (2023, 2024, 2025)
- Plafond mutualise (si case 6QR cochee)
Combien pouvez-vous deduire en 2026 ?
Comparez les meilleurs PER 2026 et simulez votre economie d'impot en 3 minutes — frais reduits, performance Bercy 2026.
Comparer les meilleurs PER 2026 →Cas pratique chiffre : couple, TMI 41%
Prenons un exemple concret pour illustrer la puissance combinee de la mutualisation et du rattrapage 3 ans en 2026.
Profil du couple
- Madame : cadre superieure, salaire 95 000€/an, jamais ouvert de PER
- Monsieur : ingenieur, salaire 110 000€/an, PER existant avec 12 000€ verses en 2024
- TMI commune du foyer : 41% (revenu fiscal de reference 2025 : 205 000€)
- Capacite d'epargne disponible en 2026 : 80 000€
Calcul du plafond mutualise 2026
| Annee | Plafond Mme | Plafond M. | Total mutualise |
|---|---|---|---|
| 2026 (annee en cours) | 37 680€ | 37 680€ | 75 360€ |
| Report 2025 non utilise | 37 094€ | 27 094€ (dont 10k verses) | 64 188€ |
| Report 2024 non utilise | 35 194€ | 23 194€ (dont 12k verses) | 58 388€ |
| Report 2023 non utilise | 35 194€ | 35 194€ | 70 388€ |
| Plafond TOTAL 2026 | 268 324€ | ||
Strategie optimale
Le couple verse 80 000€ en 2026 sur le PER de Madame (depuis l'ouverture nouvelle, taux d'absorption maxi). Grace a la mutualisation, ces 80 000€ sont entierement deductibles puisque le plafond mutualise totalise 268 324€.
Resultat fiscal
| Indicateur | Sans PER | Avec versement 80 000€ | Gain |
|---|---|---|---|
| Revenu imposable foyer | 205 000€ | 125 000€ | -80 000€ |
| Impot du (TMI 41%) | 53 000€ | 20 200€ | -32 800€ |
| Capacite restante post-impot | 152 000€ | 184 800€ | +32 800€ |
| Capital PER constitue | 0€ | 80 000€ | +80 000€ |
Erreurs frequentes et points de vigilance
L'optimisation du plafond PER recele quelques pieges souvent ignores des epargnants. Selon l'AMF (rapport annuel 2025), 23% des epargnants PER versent au-dela de leur plafond reel, ce qui annule l'effet fiscal. Voici les 5 erreurs a eviter.
Erreur n°1 : oublier de cocher la case 6QR
Beaucoup de couples ne savent pas que la mutualisation n'est pas automatique. Sans cette case cochee, l'administration applique uniquement le plafond individuel du conjoint titulaire du PER, ce qui peut faire perdre des dizaines de milliers d'euros de deduction.
Erreur n°2 : verser apres le 31 decembre
Le versement doit etre recu et investi par l'assureur avant le 31 decembre 2026 pour etre deductible des revenus 2026. Compte tenu des delais bancaires (3 a 5 jours ouvres), prevoir un virement avant le 20 decembre au plus tard.
Erreur n°3 : depasser sans verifier le plafond reel
L'avis d'imposition affiche bien le plafond, mais celui-ci tient compte des cotisations PEE, PEREco et abondements employeur deja versees. Il faut donc soustraire ces montants du plafond brut pour connaitre l'espace de deduction restant.
Erreur n°4 : confondre rattrapage et report
Le rattrapage 3 ans concerne les plafonds non utilises (jamais consommes). Le report 5 ans (nouvelle regle 2026) concerne les versements depassant le plafond annuel mais effectues volontairement. Ce ne sont pas les memes mecanismes.
Erreur n°5 : ne pas optimiser la TMI a la sortie
L'avantage fiscal du PER repose sur l'arbitrage TMI entree vs TMI sortie. Le PER est rentable si la TMI a la retraite est inferieure a la TMI active. Un cadre TMI 41% qui sera TMI 30% a la retraite economise 11 points sur chaque euro deduit. En revanche, un foyer modeste TMI 11% n'a quasiment aucun interet a defiscaliser via le PER.